Jumat, 04 Desember 2015

RPP SKI Kelas VI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah            : MI Khalifah Utsman
Mata Pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester           : VI/1
Waktu                         : 1 x 25 menit
A.    Standar Kompetensi   :
3. Mengenal sejarah khalifah Utsman bin Affan

B.    Kompetensi Dasar      :
3.1  Menceritakan silsilah, kepribadian Utsman bin Affan dan  perjuangannya dalam dakwah Islam.

C.    Indikator                     :
3.1.1 Menyebutkan silsilah garis keturunan Khalifah Utsman bin Affan
3.1.2 Mencontohkan kepribadian Ustman bin Affan
3.1.3 Menjelaskan perjuangan Utsman bin Affan dalam dakwah islam
        
D.    Tujuan pembelajaran              :
1.     Siswa dapat menyebutkan silsilah garis keturunan Khalifah Utsman bin Affan
2.     Siswa dapat mencontohkan kepribadian Ustman bin Affan
3.     Siswa dapat menjelaskan perjuangan Utsman bin Affan dalam dakwah islam

E.     Materi Pokok                          :
Khalifah Utsman bin Affan

F.     Model dan  metode Pembelajaran     :
Model                                           : Cooperative Learning
Metode                                          : ceramah, diskusi.
Strategi                                         : active group learning with quiz

G.    Langkah-langkah Pembelajaran         :
Kegiatan
Deksripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Awal  
1.          Pendahuluan
a.      Guru mengucapkan salam
b.     Siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
c.      Guru menyapa siswa dan mengabsen siswa
d.     Guru memberikan apersepsi kepada siswa untuk mengenalkan materi yang akan diajarkan apersepsi berupa pertanyaan : anak-anak siapa yang tahu pengganti nabi muhammad disebut apa ? kemudian bertanya lagi siapakah nama-nama khalifah tersebut ?
e.      Menuliskan judul materi pelajaran yang akan diajarkan
f.      Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini
5 Menit
Inti
Elaborasi
a.      Siswa mengikuti permainan yang diberikan guru yaitu siswa guru mengucapkan salah satu nama khulafaur rasyidin kemudian siswa mengucapkan berdasarkan urutan masa pemerintahan khalifah kemudian bersamaan dengan mengucapkan siswa juga menunjukkan dengan jari urutan khalifah tersebut tetapi disini dimulai dari angka 4,3,2,1 untuk melatih konsentrasi.
b.   Guru mereview ulang materi yang diajarkan pada minggu lalu dengan memberi pertanyaan untuk mengaitkan materi yang akan diajarkan

Eksplorasi
c.    Guru memutarkan video tentang khlaifah utsman kemudian meminta siswa untuk menuliskan cerita dari video tersebut secara singkat
d.   Setelah semua selesai guru meminta salah satu siswa untuk membacakan hasil kerjanya di depan kelas
e.    Guru membagi menjadi 4 kelompok untuk bermain kuis. Kelompok 1 diberi nama Abu Bakar, kelompok 2 diberi nama Umar bin Khattab, kelompok 3 diberi nama Utsman bin Affan, kelompok 4 diberi nama Ali bin Abi Thalib..
f.    Guru memberi pertanyaan kepada 4 kelompok tersebut, siapa yang menjawab terlebih dahulu dan jawabannya benar, kelompok tersebut akan mendapatkan reward (poin senyum).

Konfirmasi
g.   Guru memeriksa jawaban kelompok apabila kelompok tersebut salah, guru akan melemparkan pertanyaan ke kelompok lain.
h.   Guru menentukan pemenang dari banyaknya poin senyum yang siswa kumpulkan









      15  Menit
Penutup
1.     Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dilsampaikan
2.     Guru memberikan tugas lanjutan berupa PR untuk mengerjakan soal Lembar kerja Siswa materi “Khalifah Utsman bin Affan”.
3.     Salah satu siswa memimpin doa bersama untuk mengakhiri proses pembelajaran.
5       Menit


H.     Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.     Media/alat :
·       video khalifah utsman untuk melihat video https://www.youtube.com/watch?v=70larMzdApY
·       papan reward
2.     Sumber Belajar :
·       Buku Paket Sejarah Kebudayaan Islam

I.       Evaluasi  Pembelajaran :
1.     Penilaian
No
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen penilaian
1.      
Menyebutkan silsilah garis keturunan Khalifah Utsman bin Affan
Tes
Tes tulis melengkapi kolom
Butir soal pada kolom
        2.
Mencontohkan kepribadian Ustman bin Affan
Tes  
Tes tulis pilihan ganda
Butir soal pilihan ganda
       3.
Menjelaskan perjuangan Utsman bin Affan dalam dakwah islam
Tes
Tes Tulis uraian
Butir soal uraian
(terlampir)


a.     Penilaian tes

1.     Rubrik penilaian kognitif
Kisi-kisi butir soal
No
Indikator Pencapaian kompetensi
Teknik Bentuk penilaian
Indikator Butir Soal
Instrument Penilaian
1.      
Menyebutkan silsilah garis keturunan Khalifah Utsman bin Affan
Tes tulis  melengkapi kolom
Mengisi kolom-kolom silsilah  sesuai dengan urutan silsilah yang benar.
1-5





2.      
Mencontohkan kepribadian Ustman bin Affan
Tes Tulis pilihan ganda












Butiran soal terlampir
1-     10


3.      
Menjelaskan perjuangan Utsman bin Affan dalam dakwah islam
Tes Tulis uraian
Butir soal terlampir
1-5

Penskoran
Bentuk soal
Nomor butir Soal
Bobot butir soal
Melengkapi kolom
1
20
Pilihan ganda
1-10
50
Uraian
1-5
30








Nilai
X  100
 
Skor yang Diperoleh 
Skor Maksimal

X  100
 
Jawaban Benar
Jumlah Skor

2.     Penlaian Proyek ( mencakup penilaian, keterampilan,  sikap)
Rubrik penilaian dalam bekerja kelompok
No.
Nama Siswa
Skor dan Aspek Penilaian
Jumlah
Kerjasama
Keaktifan
Partisipasi

1.





2.





3.





4.









Kriteria Penilaian
Aspek Yang Dinilai
Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Kerjasama
BT
MT
MB
BS
Keaktifan
BT
MT
MB
BS
Partisipasi
BT
MT
MB
BS






Keterangan :
1.     BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum melihatkan tanda-tanda dalam berkelompok)
2.     MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik mulai melihatkan tanta-tanda kerja sama, keaktifan dan partisipasinya dalam berkelompok)
3.     MB: mulai Membaik (apabila peserta didikmulai menunjukkan tanda-tanda yang membaik dalam kejasama, keaktifan, dan partisipasidalam berkelompok)
4.     BS: Baik Sekali (apabila peserta didik sudah sangat baik dalam kerjasama, keaktifan, dan partisipasi dalam kelompok)


  CATATAN :
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                        Kamis, 7 Mei 2015
        Mengetahui                                                                              
        Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas



          Ahmad Thabroni                                                Kholifatus Zuhriyah
NIP :512718539163                                             NIP :537238136863














Lembar Kerja Siswa

1.     Isilah kolom-kolom sesuai dengan urutan silsilah Utsman bin Affan dengan benar
Silsilah Usman bin Affan

2.     Berilah tanda (x) pada jawaban pilihan ganda yang tepat
1.     Dimana Utsman bin Affan dilahirkan ?
a.      Syiria
b.     Turki
c.      Thaif
d.     Madinah

2.     Pada usia berapakah Utsman dibaiat oleh kaum muslimin ?
a.      70
b.     12
c.      37
d.     10

3.     Utsman menjabat khalifah selama berapa lama (tahun) ?
a.      15
b.     10
c.      12
d.     6

4.     Salah satu khulafaur rasyidin yang pernah diambil menantu dua kali oleh Rasulullah SAW adalah
a.      Abu Bakar as-Sidhiq
b.     Ali bin Abi Thalib
c.      Umar bin Khattab
d.     Utsman bin Affan

5.     Bangunan bersejarah yang direnovasi oleh khalifah Utsman adalah...
a.      Masjid Nabawi
b.     Ka’bah
c.      Masjid Quba
d.     Masjidil Aqsa

6.     Utsman dikalangan sahabat dan masyarakat di sekitarnya dikenal sebagai orang yang...
a.      Dermawan
b.     Angkuh
c.      Riya
d.     Murah senyum

7.     Julukan untuk Khalifah Utsman bin Affan..
a.      Dzulqarnain
b.     Nur Jannah
c.      Amanah
d.     Zun Nur’ain

8.     Alasan Utsman bin Affan untuk membukukan Al-quran adalah..
a.      Perbedaan dialek dalam melafalkan al-quran
b.     Perbedaan suku dan ras kaum arab
c.      Ingin menguasai al-quran lebih dalam
d.     Memudahkan suku arab untuk membaca al-quran

9.     Sikap yang menjadi ciri khas Utsman bin Affan diantara sahabat Rasulullah yang lain adalah...
a.      Dermawan dan pemalu
b.     Pemalu dan Tegas
c.      Kaya raya dan pelit
d.     Sopan dan sederhana

10.  Peristiwa pembunuhan Utsman terjadi pada tanggal...
a.      12 Dzulhijah 35 H
b.     25 Sya’ban 36 H
c.      17 Ramadhan 89 H
d.     12 Dzulqo’dah 35 H

3.     Jawablah soal uraian berikut dengan benar
1.      Sumbangan berharga apakah yang diberikan Khalifah Usman bin Affan dalam perang Tabuk ?
2.      Sebelum masuk Islam, Usman adalah seorang ?
3.      Seban langkah-langkah kebijaksanaan yang diambil Khalifah Usman bin Affan untuk kemajuan kaum muslimin pada masa pemerintahan !
4.      Apakah faktor yang menyebabkan terbunuhnya Khalifah Usman bin Affan?
5.      Bagaimana proses kodifikasi Al-quran pada masa Khalifah Utsman bin Affan ?



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah            : MI Khalifah Utsman
Mata Pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester           : VI/1
Waktu                         : 1 x 25 menit
A.    Standar Kompetensi   :
3. Mengenal sejarah khalifah Utsman bin Affan

B.    Kompetensi Dasar      :
3.1  Menceritakan silsilah, kepribadian Utsman bin Affan dan  perjuangannya dalam dakwah Islam.

C.    Indikator                     :
3.1.1 Menyebutkan silsilah garis keturunan Khalifah Utsman bin Affan
3.1.2 Mencontohkan kepribadian Ustman bin Affan
3.1.3 Menjelaskan perjuangan Utsman bin Affan dalam dakwah islam
        
D.    Tujuan pembelajaran              :
1.     Siswa dapat menyebutkan silsilah garis keturunan Khalifah Utsman bin Affan
2.     Siswa dapat mencontohkan kepribadian Ustman bin Affan
3.     Siswa dapat menjelaskan perjuangan Utsman bin Affan dalam dakwah islam

E.     Materi Pokok                          :
Khalifah Utsman bin Affan

F.     Model dan  metode Pembelajaran     :
Model                                           : Cooperative Learning
Metode                                          : ceramah, diskusi.
Strategi                                         : active group learning with quiz

G.    Langkah-langkah Pembelajaran         :
Kegiatan
Deksripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Awal  
1.          Pendahuluan
a.      Guru mengucapkan salam
b.     Siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
c.      Guru menyapa siswa dan mengabsen siswa
d.     Guru memberikan apersepsi kepada siswa untuk mengenalkan materi yang akan diajarkan apersepsi berupa pertanyaan : anak-anak siapa yang tahu pengganti nabi muhammad disebut apa ? kemudian bertanya lagi siapakah nama-nama khalifah tersebut ?
e.      Menuliskan judul materi pelajaran yang akan diajarkan
f.      Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini
5 Menit
Inti
Elaborasi
a.      Siswa mengikuti permainan yang diberikan guru yaitu siswa guru mengucapkan salah satu nama khulafaur rasyidin kemudian siswa mengucapkan berdasarkan urutan masa pemerintahan khalifah kemudian bersamaan dengan mengucapkan siswa juga menunjukkan dengan jari urutan khalifah tersebut tetapi disini dimulai dari angka 4,3,2,1 untuk melatih konsentrasi.
b.   Guru mereview ulang materi yang diajarkan pada minggu lalu dengan memberi pertanyaan untuk mengaitkan materi yang akan diajarkan

Eksplorasi
c.    Guru memutarkan video tentang khlaifah utsman kemudian meminta siswa untuk menuliskan cerita dari video tersebut secara singkat
d.   Setelah semua selesai guru meminta salah satu siswa untuk membacakan hasil kerjanya di depan kelas
e.    Guru membagi menjadi 4 kelompok untuk bermain kuis. Kelompok 1 diberi nama Abu Bakar, kelompok 2 diberi nama Umar bin Khattab, kelompok 3 diberi nama Utsman bin Affan, kelompok 4 diberi nama Ali bin Abi Thalib..
f.    Guru memberi pertanyaan kepada 4 kelompok tersebut, siapa yang menjawab terlebih dahulu dan jawabannya benar, kelompok tersebut akan mendapatkan reward (poin senyum).

Konfirmasi
g.   Guru memeriksa jawaban kelompok apabila kelompok tersebut salah, guru akan melemparkan pertanyaan ke kelompok lain.
h.   Guru menentukan pemenang dari banyaknya poin senyum yang siswa kumpulkan









      15  Menit
Penutup
1.     Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dilsampaikan
2.     Guru memberikan tugas lanjutan berupa PR untuk mengerjakan soal Lembar kerja Siswa materi “Khalifah Utsman bin Affan”.
3.     Salah satu siswa memimpin doa bersama untuk mengakhiri proses pembelajaran.
5       Menit


H.     Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.     Media/alat :
·       video khalifah utsman
·       papan reward
2.     Sumber Belajar :
·       Buku Paket Sejarah Kebudayaan Islam

I.       Evaluasi  Pembelajaran :
1.     Penilaian
No
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen penilaian
1.      
Menyebutkan silsilah garis keturunan Khalifah Utsman bin Affan
Tes
Tes tulis melengkapi kolom
Butir soal pada kolom
2.      
Mencontohkan kepribadian Ustman bin Affan
Tes  
Tes tulis pilihan ganda
Butir soal pilihan ganda
3.      
Menjelaskan perjuangan Utsman bin Affan dalam dakwah islam
Tes
Tes Tulis uraian
Butir soal uraian
(terlampir)


a.     Penilaian tes

1.     Rubrik penilaian kognitif
Kisi-kisi butir soal
No
Indikator Pencapaian kompetensi
Teknik Bentuk penilaian
Indikator Butir Soal
Instrument Penilaian
1.      
Menyebutkan silsilah garis keturunan Khalifah Utsman bin Affan
Tes tulis  melengkapi kolom
Mengisi kolom-kolom silsilah  sesuai dengan urutan silsilah yang benar.
1-5





2.      
Mencontohkan kepribadian Ustman bin Affan
Tes Tulis pilihan ganda












Butiran soal terlampir
1-     10


3.      
Menjelaskan perjuangan Utsman bin Affan dalam dakwah islam
Tes Tulis uraian
Butir soal terlampir
1-5

Penskoran
Bentuk soal
Nomor butir Soal
Bobot butir soal
Melengkapi kolom
1
20
Pilihan ganda
1-10
50
Uraian
1-5
30








Nilai
X  100
 
Skor yang Diperoleh 
Skor Maksimal

X  100
 
Jawaban Benar
Jumlah Skor

2.     Penlaian Proyek ( mencakup penilaian, keterampilan,  sikap)
Rubrik penilaian dalam bekerja kelompok
No.
Nama Siswa
Skor dan Aspek Penilaian
Jumlah
Kerjasama
Keaktifan
Partisipasi

1.





2.





3.





4.









Kriteria Penilaian
Aspek Yang Dinilai
Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Kerjasama
BT
MT
MB
BS
Keaktifan
BT
MT
MB
BS
Partisipasi
BT
MT
MB
BS
Keterangan :
1.     BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum melihatkan tanda-tanda dalam berkelompok)
2.     MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik mulai melihatkan tanta-tanda kerja sama, keaktifan dan partisipasinya dalam berkelompok)
3.     MB: mulai Membaik (apabila peserta didikmulai menunjukkan tanda-tanda yang membaik dalam kejasama, keaktifan, dan partisipasidalam berkelompok)
4.     BS: Baik Sekali (apabila peserta didik sudah sangat baik dalam kerjasama, keaktifan, dan partisipasi dalam kelompok)


  CATATAN :
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                        Kamis, 7 Mei 2015
        Mengetahui                                                                              
        Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas



          Ahmad Thabroni                                                Kholifatus Zuhriyah
NIP :512718539163                                             NIP :537238136863














Lembar Kerja Siswa

1.     Isilah kolom-kolom sesuai dengan urutan silsilah Utsman bin Affan dengan benar
Silsilah Usman bin Affan

2.     Berilah tanda (x) pada jawaban pilihan ganda yang tepat
1.     Dimana Utsman bin Affan dilahirkan ?
a.      Syiria
b.     Turki
c.      Thaif
d.     Madinah

2.     Pada usia berapakah Utsman dibaiat oleh kaum muslimin ?
a.      70
b.     12
c.      37
d.     10

3.     Utsman menjabat khalifah selama berapa lama (tahun) ?
a.      15
b.     10
c.      12
d.     6

4.     Salah satu khulafaur rasyidin yang pernah diambil menantu dua kali oleh Rasulullah SAW adalah
a.      Abu Bakar as-Sidhiq
b.     Ali bin Abi Thalib
c.      Umar bin Khattab
d.     Utsman bin Affan

5.     Bangunan bersejarah yang direnovasi oleh khalifah Utsman adalah...
a.      Masjid Nabawi
b.     Ka’bah
c.      Masjid Quba
d.     Masjidil Aqsa

6.     Utsman dikalangan sahabat dan masyarakat di sekitarnya dikenal sebagai orang yang...
a.      Dermawan
b.     Angkuh
c.      Riya
d.     Murah senyum

7.     Julukan untuk Khalifah Utsman bin Affan..
a.      Dzulqarnain
b.     Nur Jannah
c.      Amanah
d.     Zun Nur’ain

8.     Alasan Utsman bin Affan untuk membukukan Al-quran adalah..
a.      Perbedaan dialek dalam melafalkan al-quran
b.     Perbedaan suku dan ras kaum arab
c.      Ingin menguasai al-quran lebih dalam
d.     Memudahkan suku arab untuk membaca al-quran

9.     Sikap yang menjadi ciri khas Utsman bin Affan diantara sahabat Rasulullah yang lain adalah...
a.      Dermawan dan pemalu
b.     Pemalu dan Tegas
c.      Kaya raya dan pelit
d.     Sopan dan sederhana

10.  Peristiwa pembunuhan Utsman terjadi pada tanggal...
a.      12 Dzulhijah 35 H
b.     25 Sya’ban 36 H
c.      17 Ramadhan 89 H
d.     12 Dzulqo’dah 35 H

3.     Jawablah soal uraian berikut dengan benar
1.      Sumbangan berharga apakah yang diberikan Khalifah Usman bin Affan dalam perang Tabuk ?
2.      Sebelum masuk Islam, Usman adalah seorang ?
3.      Seban langkah-langkah kebijaksanaan yang diambil Khalifah Usman bin Affan untuk kemajuan kaum muslimin pada masa pemerintahan !
4.      Apakah faktor yang menyebabkan terbunuhnya Khalifah Usman bin Affan?
5.      Bagaimana proses kodifikasi Al-quran pada masa Khalifah Utsman bin Affan ?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar